БЕРГОНЦИ К.

        (Bergonzi) - семья итал. мастеров смычковых инструментов в Кремоне. Карло Б. (1676, Кремона - 1747, там же) - наиболее выдающийся представитель семьи Б. Учился у П. Гварнери - сына А. Гварнери. В течение многих лет работал в мастерской А. Страдивари, восприняв стиль и характер его работы. Отличительные особенности инструментов Б.: нижняя окружность слегка расширена, углы грубоваты и удлинены; эфы близки к типу, созданному Страдивари, но более открыты, иногда в их очертаниях заметно влияние работ Дж. Гварнери дель Джезу. Помещены эфы ниже, чем в инструментах Страдивари и ближе к краям, чем у большинства инструментов итал. мастеров. Особенно характерен для инструментов Б. завиток - смелый и мощный по очертаниям. Б. использовал лак разл. оттенков - от жёлтого до тёмно-коричневого. Работы Б. являются одними из лучших по звуку.
Особой славой пользовались виолончели работы Б., но нек-рые эксперты (напр., Хилл) считают, что приписывавшиеся Б. виолончели принадлежат венецианскому мастеру М. Гофриллеру. Микеланджело Б. (1715, Кремона - ок. 1765, там же) - сын Карло Б. Учился у отца и работал в его манере. Сыновья Микеланджело Б. - Николо (1749, Кремона - 1782, там же) и Зосима (1750, Кремона - 1770, там же) подражали работам отца. Третий сын Микеланджело - Карло 2-й (1760, Кремона - 1820, там же) в основном работал как реставратор, а также изготовлял гитары и мандолины.

Литература: Витачек Е. P., Очерки по истории изготовления смычковых инструментов, М., 1964; Jalovec К., Italienische Geigenbauer, Prag, 1957.

Б. В. Доброхотов.

Смотреть больше слов в «Музыкальной энциклопедии»

БЕРГСМА Л. →← БЕРГОНЦИ

T: 79